Composition du gouvernement

Décret du 5. 02. 2017

Premier Ministre

M. Albert Pahimi Padacké

Le 3ème gouvernement de Pahimi Padacké Albert est constitué comme suit :

Ministres

1- Ministre de l’Infrastructure et du désenclavement : Adoum Younousmi
2- Ministre de la Santé publique : Mme Ngarmbatnan Carmel Sou IV
3- Ministre de l’administration du territoire et de la gouvernance locale : Bachar Ali Souleymane
4- Ministre de la Sécurité publique et de l’Immigration : Ahmat Mahamat Bachir
5- Ministre délégué à la Présidence chargé de la défense nationale, des anciens combattants et des victimes de guerre : Bichara Issa Djadallah
6- Ministre des Affaires étrangères de l’intégration africaine et de la coopération internationale : Brahim Hisseine Taha
7- Ministre des Finances et du Budget : Christian George Diguimbaye
8- Ministre de la Justice, garde de sceaux chargé des droits humains : Pr Ahmat Mahamat Hassane
9- Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : Ngueto Tiranaye Yambaye
10- Ministre de Postes et des nouvelles Technologies de l’information : Mahamat Allahou Tahir
11- Ministre de l’Aménagement du territoire du développement de l’habitat et de l’urbanisme : Hamit Mahamat Dahalob
12- Ministre des Mines de la géologie et des carrières : Dr David Houdeïngar
13- Ministre du Pétrole et de l’Énergie : Maître Béchir Madet
14- Ministre de la fonction publique de l’emploi et du dialogue social : Abdelkerim Seïd Bauche
15- Ministre de l’Éducation nationale et de la promotion civique : Ahmat Khazali Mahamat Acyl
16- Ministre de l’Enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation : Pr Mackaye Hassan Taïsso
17- Ministre de la production, de l’irrigation et des équipements agricoles : Asseïd Gamar Sileck
18- Ministre de l’aviation civile et de la météorologie nationale : Mme Haoua Acyl Ahmat Akhabache
19- Ministre de l’élevage et des productions animales : Abderahim Younous
20- Ministre de l’eau et de l’assainissement : Sidick Abdelkerim Haggar
21- Ministre de l’Environnement et de la Pêche : Brah Mahamat
22- Ministre du Développement industriel commercial et de la promotion du secteur privé : Mahamat Hamit Koua
23- Ministre du Développement touristique, de la culture et de l’Artisanat : Mahamat Saleh Haroun
24- Ministre de la Formation professionnelle et de la promotion des métiers : Adoum Dangaye Nakour Geut
25- Ministre de la femme de la protection de la petite enfance et de la solidarité nationale : Mme Kade Elizabeth
26- Ministre de la Communication porte-parole du gouvernement chargé de relation avec l’assemblée nationale : Mme Madeleine Alingué
27- Ministre de la Jeunesse des sports et de loisirs : Youssouf Abba Salah
28- Ministre secrétaire général du gouvernement chargé des reformes : Pr Abdoulaye Fadoul Sabre

29- Secrétaire d’État aux affaires étrangères Dr Haoua Outman Djameh
30- Secrétaire d’Etat à la planification du développement : Signyabe Barnabass
31- Secrétaire d’Etat aux finances et au Budget : Mme Banata Tchalet Sow
32- Secrétaire d’État aux infrastructures et au désenclavement : Mme Habiba Sahoulba
33- Secrétaire d’État à la santé publique : Dr Mahamat Annadif Youssouf
34- Secrétaire d’État à la production, à l’irrigation et aux équipements agricoles : Dande Laoubélé Damay
35- Secrétaire d’Etat à l’éducation nationale et la promotion civique : Mme Bonio Terbaline
36- Secrétaire d’Etat à l’administration et à la gouvernance locale : Aboubakar Djibril Aboubakar
37- Secrétaire d’État à l’enseignement supérieur à la recherche et à l’innovation : Dr Hissein Massar Hissein
38- Secrétaire général adjoint du gouvernement : Hassane Ahmat Patcha.

Mise à jour : 17.08.16

Dernière modification : 06/02/2017

Haut de page